Опыт регионов: выборы дело молодых

Опыт регионов: выборы дело молодых

В 2021 году традиционный День молодого избирателя, который проводится с 2007 года, назначен на 16 мая. Избирательные комиссии готовятся к этому дню, реализуя обширную программу мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей. К их проведению также привлекаются органы местного самоуправления, образовательные и общественные организации, учреждения культуры.

Например, в Алтайском крае в рамках Месячника молодого избирателя барнаульская избирательная комиссия проводит серию интеллектуальных игр по избирательному праву «КВИЗ-ИЗ», а Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова приглашает к участию в онлайн-квесте «Выборы в России: история и современность».

В Республике Карелия стартовал проект «Я – волонтер на выборах в Карелии». Цель инициативы – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свое избирательное право. В рамках этого проекта ЦИК Карелии готовит серию видеороликов. Первый материал расскажет о задачах, которые сегодня стоят перед волонтерами.

В Камчатском крае проводится сразу несколько конкурсов среди молодых и будущих избирателей: на лучший информационный плакат о предстоящих выборах депутатов краевого законодательного собрания, на лучший детский рисунок «Выборы глазами детей» и на лучший синквейн – короткое стихотворение из пяти нерифмованных строк.

Молодежная избирательная комиссия Республики Саха (Якутия) совместно со Smart Библиотекой 2.0.3 проводит цикл онлайн-занятий «Правовая пятница» для учащихся 8-11-х классов. Занятия ведут молодые практикующие юристы, ученые и общественники Якутии.

Кроме того, во многих регионах прошли награждения победителей и призеров отборочного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум». Напомним, что ее финал состоится в Москве 1-3 марта 2021 года.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.