«Софиум»: победители и призеры

«Софиум»: победители и призеры

3 марта 2021 года на заседании ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады «Софиум».

Итоги олимпиады представила секретарь ЦИК России Майя Гришина. Победителями и призерами в этом году стали 28 старшеклассников из 22 регионов России: Карачаево-Черкесской Республики, Алтайского, Краснодарского, Пермского краев, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Кировской, Курганской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Орловской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В 10-х классах лауреатами олимпиады стали 16 участников из 13 регионов: 6 заняли первое место, остальные – второе.

В 11-х классах призовые места разделили 12 ребят из 12 регионов: 3 победителя, 6 учеников заняли второе место и 3 – третье.

Майя Гришина отметила, что помимо дипломов победители и призеры олимпиады получат ряд преференций. Для одиннадцатиклассников это возможность претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации и дополнительные баллы при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). ЦИК России рекомендует избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации проработать вопрос о преференциях для победителей олимпиады и при поступлении в профильные региональные высшие учебные заведения. 10-классники получат возможность принять участие в одной из смен «Артека», а в следующем году сразу попасть в заключительный этап олимпиады, минуя региональный.

Вручил дипломы и поздравил победителей олимпиады заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев: «С каждым годом состав участников становится все сильнее, а конкуренция между ними – все серьезнее. И сегодня мы награждаем молодых людей, каждый из которых знает, как сделать из себя человека, и точно состоится в жизни».

Для тех, кто хочет посмотреть, как проходили финал олимпиады и церемония награждения», на YouTube-канале «Просто о выборах» мы опубликовали видеоролик «Софиум»-2020/2021: как это было» и фотоотчет с церемонии награждения в галерее нашего сайта. Кроме того, в ближайшие дни будут размещены еще два видеорепортажа – «Софиум»-2020/2021: подведение итогов» и «Софиум»-2020/2021: интервью победителей».

Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Выражаем благодарность учителям, родителям, членам избирательных комиссий, подготовивших старшеклассников к участию в олимпиаде.

«Софиум» – все только начинается!

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.