Реализация Сводного плана в 2020 году

Реализация Сводного плана в 2020 году

28 апреля 2021 года на заседании ЦИК России был представлен отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2020 год. С презентацией отчета выступила член ЦИК России Людмила Маркина.

Учитывая сложившуюся в прошлом году санитарно-эпидемиологическую ситуацию, работа по реализации двух направлений Сводного плана: обучению организаторов выборов и повышению правовой культуры избирателей – велась в основном в дистанционном формате. Для реализации задач дистанционного обучения основной упор был сделан на развитии электронных информационно-обучающих ресурсов РЦОИТ при ЦИК России: Телеграм-канала «Электорий», Ютуб-канала «Просто о выборах» и официального сайта.

На базе последнего создана система тестирования членов избирательных комиссий, которое можно будет проходить в онлайн-режиме как на персональных компьютерах, так и на различных мобильных устройствах (смартфон, планшетный компьютер и пр.). В настоящее время апробация системы завершается для ее скорейшего представления широкому кругу пользователей.

В рамках второго направления деятельности в 2020 году велась активная работа с молодыми и будущими избирателями. В первую очередь, это реализация двух масштабных проектов всероссийского уровня: олимпиады «Софиум» и конкурса «Атмосфера».

В целях учебно-методического обеспечения деятельности РЦОИТ при ЦИК России осуществлялась издательская деятельность, подготовка обучающих и информационных видеоматериалов. Так, например, в 2020 году подготовлено 43 обучающих и 52 информационно-разъяснительных видеоролика, из них 81 размещен на Ютуб-канале «Просто о выборах».

Отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2020 год был принят к сведению ЦИК России.

Презентация к Отчету здесь.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.