Обучение-2021: совершенствование навыков членов комиссий

Обучение-2021: совершенствование навыков членов комиссий

26-27 мая 2021 года в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва на базе ЦИК России состоялось Всероссийское совещание с председателями ИКСРФ.

Изменения избирательного законодательства и продолжающийся переход к цифровизации избирательного процесса предопределили особое внимание к обучению организаторов выборов.

Так, на совещании были представлены новые электронные ресурсы:

– специальный раздел «Обучение» на сайте РЦОИТ при ЦИК России, включающий курсы по организации деятельности ОИК, ТИК и УИК;

– система тестирования с подборкой заданий для избирательных комиссий разного уровня;

– программный продукт «Интерактивный рабочий блокнот УИК», который фактически является автоматизированным рабочим местом комиссии и содержит ряд инструкций по выполнению ею последовательных действий.

Для отработки вопросов организации обучения сформирована рабочая группа, состоящая из членов ЦИК России, работников Аппарата ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России. Ею уже разработана программа поэтапного обучения членов избирательных комиссий разного уровня с использованием новых ресурсов и ВКС.

На федеральном уровне будут обучаться руководители окружных избирательных комиссий, а на региональном – территориальных. Особое внимание планируется уделить подготовке членов участковых избирательных комиссий. Для каждого уровня разрабатываются специальные курсы, содержащие унифицированные материалы, изложенные в доступной и понятной форме.

В число учебно-методических материалов входят типовые учебные программы и контент к ним: лекции, презентации, вопросы для самоконтроля – все они в комплексе позволят успешно подготовиться к итоговому тестированию.

Кроме того, запланировано создание серии видеоматериалов для YouTube-канала «Просто о выборах» по основным направлениям работы избирательных комиссий на выборах депутатов Государственной Думы.

Информация об открытии новых информационно-обучающих ресурсов, публикации курсов и других учебно-методических материалов будет размещаться на нашем сайте и в Телеграм-канале «Электорий».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.