РЦОИТ: планы на 2023–2025 годы

РЦОИТ: планы на 2023–2025 годы

Сегодня, 29 июня 2022 года, на заседании ЦИК России рассмотрены и приняты за основу сводные планы основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

Мероприятия сводных планов традиционно разделены по двум основным направлениям: обучение организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, а также повышение правовой культуры избирателей.

Реализация сводных планов будет осуществляться с учетом предстоящих в 2024 году выборов Президента Российской Федерации.

Предусмотрено дистанционное обучение организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, в том числе с использованием электронных информационно-обучающих ресурсов РЦОИТ при ЦИК России, таких как платформа интернет-сайта, YouTube-канала «Просто о выборах» и Telegram-канала «Электорий».

Также планируется ежегодное очное обучение впервые избранных председателей ИКСРФ.

Во взаимодействии с Аппаратом ЦИК России будет осуществляться подготовка информационных и методических материалов по избирательному праву, в том числе для правового просвещения граждан.

Продолжится и работа в рамках проекта «Выборы – дело молодых!», включающая проведение деловой игры «Выборы Звезды Артека», Всероссийского конкурса «Атмосфера» и Всероссийской олимпиады «Софиум».

С целью распространения лучших региональных практик планируется осуществлять обобщение опыта ИКСРФ и ТИК по направлениям обучения организаторов выборов, работы с будущими и молодыми избирателями, а также повышения уровня правовой культуры в целом.

Мы также будем участвовать в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 30-летнему юбилею российской избирательной системы.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.