Пополнение в нашей библиотеке

Пополнение в нашей библиотеке

В октябре вышли в свет сразу два новых издания РЦОИТ при ЦИК России. Это «Современные избирательные системы. Выпуск 17» и «Сборник конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса».

В этом выпуске книги «Современные избирательные системы» проанализированы избирательные системы Португальской, Турецкой и Эстонской республик. Впервые книга из этой серии вышла в цветном формате, что позволило существенно повысить информативность содержащихся в ней материалов. В издании представлены карты, уникальные архивные фотографии, агитационные граффити, старинные фотодокументы, символика политических партий. Публикация в сборнике партийных логотипов и эмблем позволяет более подробно ознакомится со спецификой стран и проследить связь между формами государственного устройства, особенностями избирательного законодательства, политической системой и политической культурой государства.

Еще одно нововведение: электронное приложение (таблицы и карты) к разделу, посвященному Португальской Республике, с подробными сведениями о результатах парламентских и президентских выборов за всю историю страны. В книге размещен QR-код, по которому можно перейти на соответствующий раздел сайта РЦОИТ при ЦИК России. Эти сведения помогут специалистам и всем интересующимся детально изучить опыт проведения выборов в Португалии.

Другой новинкой стал «Сборник конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний», изданный по итогам Всероссийского конкурса «Атмосфера».

Сборник конкурсных работ издается в соответствии с Положением о конкурсе, в нем публикуются документы, регламентирующие проведение конкурса, статистическая информация, а также работы победителей и финалистов конкурса.

В связи с изменением порядка проведения конкурса в этом году в сборнике также опубликовано положение о конкурсе 2022/2023 гг.

Электронные версии книг «Современные избирательные системы. Выпуск 17» и «Сборник конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса» размещены в разделе «Библиотека» сайта РЦОИТ при ЦИК России.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.