Обучение-2023: круглый стол в Курганской области

Обучение-2023: круглый стол в Курганской области

Сегодня, 23 марта 2023 года, в Избирательной комиссии Курганской области состоялся круглый стол на тему «Обучение организаторов выборов, других участников избирательного процесса: практика, проблемы, перспективы».

С приветственным словом из зала заседаний ЦИК России по видео-конференц-связи к собравшимся обратилась Председатель ЦИК России.

Элла Памфилова отметила, что обучение организаторов выборов и иных участников избирательного процесса приобретает решающее значение ввиду подготовки как к выборам в единый день голосования в сентябре 2023 года, так и к предстоящей в 2024 году кампании по выборам Президента Российской Федерации.

В круглом столе приняли участие член ЦИК России Людмила Маркина, руководитель РЦОИТ при ЦИК России Елена Осипова, заместитель Губернатора Курганской области Константин Ермаков, председатели избирательных комиссий Республики Коми, Курганской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также председатель ТИК Шумихинского муниципального округа Курганской области.

Людмила Маркина рассказала, что принятые ЦИК России учебные программы для ТИК и УИК реализованы с учетом комплексного подхода к обучению организаторов выборов. Исходя из этого материалы были подготовлены в текстовой, графической и аудиовизуальной формах.

Член ЦИК России также призвала коллег из регионов делиться собственными наработками обучающих материалов для более интенсивного обмена опытом в общероссийском масштабе.

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России Елена Осипова рассказала о целевой аудитории молодежных проектов, реализуемых ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России, в том числе об участниках Всероссийского конкурса «Атмосфера», Всероссийской олимпиады «Софиум», «Выборов «Звезды Артека», а также экскурсий в ЦИК России.

Коллеги из ИКСРФ поделились своим опытом:
- применения инновационных форм обучения организаторов выборов;
- разработки практических занятий по обучению УИК;
- внедрения стимулирующих механизмов при организации обучения членов УИК;
- реализации учебных программ по подготовке организаторов выборов к проведению мероприятий по правовой культуре;
- обучения по программам стрессоустойчивости и психологической подготовки организаторов выборов.

 
 
 
 
 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.