Список избирателей: проверь свои данные

Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Избирательный бюллетень имеют право получить только те граждане, которые включены в список избирателей на соответствующем избирательном участке. Поэтому очень важно заранее уточнить, включены ли вы в список избирателей. Для этого можно воспользоваться соответствующим цифровым сервисом на сайте ЦИК России.

С 6 марта до окончания времени голосования УИК предоставляют гражданам возможность ознакомиться со списком избирателей на избирательном участке по месту жительства, а если гражданин подавал заявление о включении в список избирателей по месту нахождения – то на участке, указанном в заявлении.

Обратившись в УИК, избиратель имеет право заявить о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. УИК рассмотрит обращение избирателя в течение 24 часов, а в дни голосования примет решение в течение двух часов с момента обращения, но не позднее времени окончания голосования.

Подробно о том, каким образом подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения или об участии в ДЭГ, о возможности включения в список избирателей граждан РФ, находящихся за рубежом, можно узнать на сайте ЦИК России. А краткая наглядная информация по этим вопросам представлена в нашем видеоролике «Списки избирателей».

Интересующую вас информацию о выборах Президента России можно получить в Информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-200-00-20.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.