«Софиум»: готовимся к заключительному этапу

«Софиум»: готовимся к заключительному этапу

Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и процесса «Софиум 2023-2024» приближается к заключительному этапу. Рассказываем о том, как это будет.

Испытания заключительного этапа олимпиады «Софиум» пройдут в Москве 1 и 2 апреля. К участию в заключительном этапе допущены 39 участников из 10-х классов и 49 - из 11-х классов. Все они показали наилучшие результаты по итогам двух туров регионального этапа олимпиады. 

Напомним, что в первом туре регионального этапа участники решали ситуационные задачи и писали эссе по актуальным вопросам избирательного права и процесса, а во втором туре проходили электронное тестирование на площадке РЦОИТ при ЦИК России.

Заключительный этап будет проходить в формате интеллектуальной игры. Ознакомиться с правилами и ходом ее проведения можно в Инструкции для участников, размещенной на нашем сайте. По результатам игры итоговые ранжированные списки участников будут размещаться на сайте в разделе «Софиум» не позднее 19 часов каждого дня соревнований.

Чтобы участники могли успешно подготовиться к испытаниям заключительного этапа олимпиады, мы публиковали задачи с ответами в телеграм-канале «Электорий» под хэштегом #подготовьсяксофиуму, а также сформировали сборники ситуационных задач прошлых сезонов. Сборники размещены во вкладке «Задания» раздела олимпиады на нашем сайте. 

В этом году в честь 200-летия создания комедии «Горе от ума» действующие лица ситуационных задач получили имена героев бессмертного произведения А.С. Грибоедова.

Торжественное награждение лучших из лучших пройдет 3 апреля в стенах ЦИК России. Следите за нашими публикация на сайте, в телеграм-канале «Электорий», а также в нашем сообществе «ВКонтакте» или канале на «Дзен».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.