Основные направления реализации Молодежной электоральной концепции в 2016 году

Основные направления реализации Молодежной электоральной концепции в 2016 году

Основные направления реализации Молодежной электоральной концепции в 2016 году

25 февраля 2016 года состоялось заседание Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции. В повестку дня были включены вопросы о проведения в 2016 году Единого дня выборов в органы школьного самоуправления, планировании и оказании содействия в проведении в образовательных учреждениях занятий, посвященных 110-летию российского парламентаризма, а также особенностях проведения в 2016 году Дня молодого избирателя.

 

 

В режиме видеоконференцсвязи опытом работы поделились  председатели избирательных комиссий Ивановской и Белгородской областей, Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан.  

Открыл заседание заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, который высоко оценил работу по реализации Молодежной электоральной концепции, проведенную в прошедшем, 2015 году, и обозначил особенности данной работы в текущем году. Главная особенность 2016 года, как отметил Леонид Ивлев, заключается в нескольких моментах. Во-первых – это проведение федеральной избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, которая к тому же  в некоторых регионах будет совмещаться с выборами в органы региональной власти и местного самоуправления. Так, по состоянию на 25 февраля 2015 года выборы губернаторов пройдут в 6 субъектах Российской Федерации, в 38 – выборы депутатов региональных законодательных собраний. Кроме того,  на выборах 2016 года ожидается большой приток молодых кандидатов, которые  намерены баллотироваться по партийным спискам и одномандатным округам. Ряд политических партий уже  информируют о том, что сделали ставку на молодежь. Много молодых кандидатов уже сейчас принимают участие во внутрипартийных праймериз. 

 

В силу данных особенностей, несмотря на кадровые  обновления в системе избирательных комиссий и напряженную работу по подготовке и проведению выборов различного уровня, организаторам выборов необходимо сосредоточить усилия  на работе с молодежью, подчеркнул зампред ЦИК России. Это касается реализации как  активного, так и  пассивного избирательного права.

Активизировать электоральную активность в молодежной среде, по оценке членов Рабочей группы, способен совместный проект Центризбиркома и Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» по проведению в 2016 году Единого дня выборов в органы школьного самоуправления. 

Как рассказала начальник отдела по работе с общественными организациями Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти Аппарата ЦИК России О.Л. Ягодина, опыт проведения школьных выборов накоплен в избирательных комиссиях Ставропольского края, Иркутской, Липецкой, Белгородской областей, Краснодарского края и других. Активно перенимает опыт коллег Избирательная комиссия Республики Крым.  

 

Проведение выборов в органы школьного самоуправления  осуществляется при взаимодействии избирательных комиссий с  региональными структурами Министерства образования и науки Российской Федерации, органами местного самоуправления. Деятельное участие в организации и проведении этой работы принимает Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».  На основе анализа практики проведения выборов школьного самоуправления, еще в декабре 2015 года Рабочая группа приняла решение внести в план реализации Молодежной электоральной концепции данное направление работы.  

 

К сегодняшнему дню определились с датой - третья декада октября. Заместитель председателя «Российского союза молодежи»  Е.Г. Родионова пояснила, что этот срок позволит развести по времени  «взрослые и детские выборы» и провести необходимый комплекс организационных мероприятий. В частности - провести активную информационную кампанию, организовать предварительное обучение лиц, которые выступят организаторами мероприятий со стороны общеобразовательных учреждений, соблюсти процедуры выдвижения и регистрации кандидатов. В настоящее время РСМ располагает обширной практикой проведения школьных выборов – это более 2 тысяч моделей организации ученического самоуправления. Данный массив позволит во взаимодействии с ЦИК России разработать типовые рекомендации и методические материалы.  

 

Член ЦИК России М.В. Гришина поддержала данное предложение и отметила необходимость разработки универсального алгоритма проведения единого дня выборов ученического самоуправления с привлечением молодежных избирательных комиссий. 

Члены Рабочей группы также обсудили возможность синхронизации выборов в Единый день голосования 18 сентября 2016 года и  единого дня выборов в органы ученического самоуправления в плане активизации информационной работы с избирателями. Принято решение подготовить поэтапный план проведением Единого дня школьных выборов и обозначить его взаимосвязь с федеральной избирательной кампанией. В марте решено провести организационное заседание совместно с Минобрнауки России и Российским союзом молодежи.

Вторым вопросом повестки дня заседания Рабочей группы стало обсуждение проведения мероприятий в рамках празднования 110-летия российского парламентаризма. Как рассказал помощник члена ЦИК России Владимир Зайчиков, исторические знания в области развития российского парламентаризма и избирательной системы, которые планируется донести до школьников среднего и старшего возраста, должны вызвать не только интерес школьной аудитории, но и повысить электоральную активность в молодежной среде. 

 

Примером такого сообщения стала презентация, подготовленная на основе работы студента юридического факультета МГЮА им.О.Е. Кутафина Кирилла Карпова, предложенная вниманию членов Рабочей группы. Также интересными наработками в данном направлении располагают избирательные комиссии Краснодарского края, Тверской, Ивановской областей, Санкт-Петербурга.

Планами по проведению мероприятий к 110-летию российского парламентаризма в режиме видеоконференцсвязи поделились председатели избирательных комиссий Ивановской области А.А. Соловьева и Санкт-Петербурга А.С. Пучнин. 


В Ивановской области опыт проведения парламентских уроков в общеобразовательных учреждениях  наработан с 2013 года, когда в  регионе проводились выборы Ивановской областной Думы. Как рассказала Анжелика Соловьева, для проведения парламентских уроков привлекались действующие  депутаты, члены избирательных комиссий. Кроме того, был создан информационно-разъяснительный фильм о деятельности  областного парламента, который демонстрировался в школах области. 

 

Как отметил Председатель Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии  Алексей Пучнин, в Санкт-Петербурге, где и проходили первые заседания Государственной Думы Российской Империи, уже подготовлен план мероприятий, посвященных этой исторической дате. Мероприятия будут проводиться в сотрудничестве с Центром истории парламентаризма, учреждениями Минобрнауки, общественными организациями, в том числе – молодежными. К проведению мероприятий также  будут активно привлекаться члены территориальных и участковых избирательных комиссий. Темами комплекса мероприятий  и тематических уроков станет не только  история парламентаризма, но и его современное развитие, неотделимое от развития системы избирательных комиссий, избирательного права и законодательства. 

Было высказано предложение обратиться в Минобрнауки России с просьбой оказать содействие в проведении тематических уроков 1 сентября 2016года, а также подготовке типового сценария их проведения. 

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России  А.В. Иванченко  поддержал идею коллег о подготовке типового сценария уроков парламентаризма к 1 сентября. Кроме того, он предложил организаторам выборов в субъектах  обратить внимание на региональные аспекты российского парламентаризма. Как отметил Александр Иванченко, РЦОИТ готов аккумулировать данные ресурсы и представить в ходе тематической выставки, посвященной 110-летию российского парламентаризма, которая запланирована в 2016 году.

 

Отражение роли региональных парламентов с привязкой к сегодняшнему дню в цикле тематических уроков поддержала и Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Н.С. Кувшинова.  Она отметила, что  необходимо проведение тематических встреч не только в школах, но и в учреждениях высшего образования, поскольку студенческая молодежь это уже не будущие, а действующие  избиратели.

Итог обсуждению подвела член ЦИК России М.В. Гришина, которая отметила, что мероприятия, посвященные 110-летию российского парламентаризма целесообразно проводить в два этапа – весной и осенью 2016 года. В ходе подготовки и проведения тематических мероприятий,  избирательные комиссии будут использовать свой уникальный опыт, а также опыт коллег из других регионов. 

Об особенностях проведения избирательными комиссиями мероприятий в рамках Дня молодого избирателя в 2016 году рассказал руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко. Несмотря на то, что традиционно работа с молодыми  и будущими избирателями проводится организаторами выборов в феврале-марте, особенностью 2016 года станет проведение Дня молодого избирателя во всех субъектах Российской Федерации в первой декаде сентября, накануне единого дня голосования 18 сентября 2016 года. 

 

В сентябре мероприятия Дня молодого избирателя будут приурочены к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва. Эту работу субъектовые, окружные, территориальные и муниципальные избирательные комиссии проведут на основании   постановления ЦИК России от 22 июля 2015 года №293/1695-6, а также распоряжения Председателя ЦИК России от 26 января 2016 года № 13-р « О сроках проведения в 2016 году мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя». 

Избирательные комиссии проводят массу разнообразных мероприятий, направленных на  повышение правовой культуры молодых избирателей. Одновременно проводится активная информационная работа – новостные материалы о проведенных мероприятиях регулярно размещаются на сайтах избирательных комиссий. Организаторы выборов уверенно освоили практику проведения мероприятий для молодежи  применяя разнообразные форматы,  работая с различными целевыми аудиториями, привлекая к сотрудничеству общественные организации, органы власти, учреждения образования и культуры, СМИ. РЦОИТ при ЦИК России обобщает опыт работы избирательных комиссий и распространяет его, в том числе, посредством публикаций на информационно-обучающем портале в сети Интернет. 

В тоже время, отметил Александр Иванченко, наступило время проанализировать эффективность данной работы, одним из важнейших показателей которой является реальное  участие молодежи в выборах. В этой связи представляется интересным проследить динамику активности молодежи, например на выборах депутатов Госдумы. 

К обсуждению вопроса проведения мероприятий Дня молодого избирателя дистанционно подключились председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Х.А. Валеев и председатель Избирательной комиссии Белгородской области Н.Т. Плетнев. Хайдар Валеев  подробно рассказал о проведении мероприятий в рамках Дня молодого избирателя, на опыте которых республиканской ЦИК издан сборник методических рекомендаций по работе с молодежью.   

     

В Белгородской области создана система, которая стала основой  работы с молодежью. Это и проведение элективных курсов в школах, и спецкурсов по избирательному праву и процессу в вузах, создание клубов молодых избирателей и системы ученического самоуправления в школах. Как отметил Николай Плетнев, который работает в избирательной системе более 20 лет, уже сегодня можно говорить о результатах планомерной и системной работы с молодежью – доля участия молодых избирателей в выборах за минувшие 20 лет в Белгородской области выросла с 30-40% до 60-70%. 

В заключение заседания руководитель Рабочей группы, секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин поблагодарил  членов Рабочей группы за плодотворную работу и выразил уверенность, что Рабочая группа, возможно в обновленном составе, эффективно продолжит намеченную на данном заседании работу по реализации Молодежной электоральной концепции в 2016 году.

 

      


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.