«Гражданин. Выборы. Власть»: экспертные мнения и новые имена

«Гражданин. Выборы. Власть»: экспертные мнения и новые имена

Вышел в свет очередной номер научно-аналитического журнала «Гражданин. Выборы. Власть» – третий в 2021 году.  Номер объединил материалы по самым актуальным вопросам теории, практики, истории и перспектив развития избирательного права и избирательного процесса.

Если вы хотите быть в курсе передовых тенденций в юриспруденции, оценить динамику ее развития в ходе смены культурно-исторических парадигм, понять, как меняется ее язык и структура, то вам необходимо ознакомиться со статьей Юрия Веденеева «Юриспруденция: биография юридического концепта». Этот уникальный по ширине и глобальности охвата материал представляет собой нестандартный подход к изучению теории права.

Международная практика применения многодневного голосования в 2020 и 2021 годах в связи с пандемией Covid-19, анализ отношения российских избирателей к многодневному голосованию и недавно появившаяся в научной литературе тема вмешательства в национальные выборы нашли отражение и на страницах нового номера журнала «Гражданин. Выборы. Власть». Узнать экспертные мнения по этим актуальным и острым темам читатели журнала смогут, прочитав статьи Павла Данилина, Вячеслава Данилова и Игоря Борисова.  

Современные институты общественного контроля рассматривают в своем материале Эльман Юсубов и Гарник Туманян. Важные вопросы конституционного права касательно процессуальной формы и полномочий федерального законодателя исследовали в своих статьях Батыр Джанкезов и Сергей Хорунжий. Советские выборы на этапе формирования избирательной системы анализирует в своем материале Марина Саламатова.

На вечную тему построения гармоничного общества в России и мире рассуждает Александр Аринин. В статье он прогнозирует путь, по которому предстоит пройти России при создании гармоничного общества. Также автор размышляет о роли правящей элиты и гражданского общества в строительстве эффективного государства.

В этом выпуске также вы увидите новые имена молодых талантливых авторов – Виктории Толстолуцкой, Павла Новикова, Шахбана Гаджиева, Николая Кружилина, Яны Лысовой, Марьи Гатиловой, Натальи Жуковской, Татьяны Серовой, Марии Тюмневой. Это победители и финалисты конкурса «Атмосфера 2021» в номинации «Научный фронт», с конкурсными работами которых вы сможете ознакомиться в новом номере издания.

Электронная версия журнала «Гражданин. Выборы. Власть» размещена в разделе «Библиотека» сайта РЦОИТ при ЦИК России. С сентября 2021 года на сайте научной электронной библиотеки «eLibrary.ru» доступны полнотекстовые версии статей всех выпусков за этот год. Журнал распространяется среди библиотек ведущих учебных заведений высшего образования и по подписке. Подписаться на журнал можно на официальном сайте каталога «Пресса России» и на сайте интернет-магазина «Пресса по подписке». Подписной индекс журнала – 85482 (адресная рассылка).

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.