Минюст России включается в «Атмосферу»

Минюст России включается в «Атмосферу»

По инициативе Министерства юстиции Российской Федерации и поручению Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой 28 октября 2021 года в Минюсте России состоялась рабочая встреча руководителя РЦОИТ при ЦИК России Натальи Артыкаевой и представителей министерства.

Темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с проведением Всероссийского конкурса «Атмосфера». Директор Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Юлия Манахова высоко оценила значение конкурса и подтвердила информирование о нем студентов и профессорско-преподавательского состава Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Это единственный юридический вуз Министерства юстиции Российской Федерации и один из крупнейших юридических университетов, имеющий 15 филиалов по всей стране.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории, истории государства и права и философии Александр Наумов отметил заинтересованность участия студентов и молодых преподавателей в номинации «Научный фронт». Научно-исследовательская деятельность наряду с образовательной является основным видом деятельности университета. В научную жизнь РПА Минюста России вовлекается всё больше студентов, чьи работы публикуются в ежегодном ведомственном издании сборников научных трудов студентов.

Конкурс «Атмосфера» проводится ежегодно уже более 20 лет, в 2014 году распоряжением Правительства Российской Федерации ему присвоен статус Всероссийского, а в 2018 году конкурс приобрел медийное название «Атмосфера». Положение о проведении конкурса «Атмосфера» 2021–2022 года дополнилось несколькими новациями. Например, в этом году авторы работ должны обеспечить отсутствие плагиата и других форм неправомерного заимствования в работе, а также надлежащее оформление всех заимствований текста, таблиц, схем, иллюстраций и т. д. Авторы также могут принять участие сразу в двух номинациях конкурса.

Но самое главное – надо успеть подать заявку на участие в конкурсе до 1 ноября 2021 года включительно, иначе конкурсные работы не будут допущены к участию. На сегодняшний день поступило уже 226 заявок на участие по всем шести номинациям конкурса.

Показательно, что для некоторых его участников конкурс стал своеобразным «социальным лифтом». Многие финалисты и победители конкурса стали работать в избирательных комиссиях разных уровней и в аппаратах комиссий, в РЦОИТ при ЦИК России. Одним из победителей конкурса 2002–2003 года является министр высшего образования и науки Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

В завершение встречи представители Минюста России выразили готовность не только активизировать участие в конкурсе студентов и молодых преподавателей своего профильного университета, но и войти в число партнеров конкурса.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.