Выборы «Звезды Артека»

Выборы «Звезды Артека»

«Звезда Артека» — награда, которая на протяжении уже нескольких лет в конце каждой смены вручается победителям общеартековского конкурса. Этот знак общественного признания присуждается за высокие личные достижения, активное участие, креативность, лидерство, уважение к сверстникам. С мая 2019 года благодаря четырехстороннему соглашению между Избирательной комиссией Республики Крым, Севастопольской городской избирательной комиссией, РЦОИТ при ЦИК России и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» конкурс стал важным образовательным событием. Теперь победитель определяется с помощью деловой игры, моделирующей организацию и проведение выборов.

Артековцы выбирают «Звезду Артека» по всем правилам избирательной системы: в отрядах и на уровне лагерей формируются избирательные комиссии, выдаются бюллетени, подсчитываются голоса, заполняются протоколы голосований.  

«Мы привозим в «Артек» бланки, необходимые материалы для проведения игры, осуществляем координацию «избирательного процесса» в лагере. В настоящее время, в связи с эпидобстановкой, мы контролируем проведение игры в дистанционном режиме: методисты «Артека» присылают всю информацию и фотоотчеты. Очень хотелось бы, чтобы у ребенка формировалось правильное представление об избирательном процессе, чтобы его роль сознательного гражданина и его правовое просвещение зарождались и формировались с детства, чтобы он и в будущем делал выбор осознанно», – рассказала Ольга Малышева, руководитель филиала РЦОИТ при ЦИК России в Республике Крым и городе Севастополе, в ходе вручения сертификатов признательности РЦОИТ при ЦИК России сотрудникам МДЦ «Артек».

В тринадцатой смене, которая проходила под лозунгом «Россия начинается с меня!», деловая игра проводилась в период с 6 ноября по 27 ноября 2021 года в детских лагерях «Кипарисный», «Лазурный», «Морской», «Хрустальный», «Янтарный», «Лесной», «Полевой», «Озерный», «Речной». Обладателями главной артековской награды стали: Варвара Дворчанская (хутор Нижнеподпольный, Ростовская область), Ольга Панова (г. Няндома, Архангельская область), Анастасия Ромакина (г. Балашиха, Московская область), Дарья Сверчкова (г. Краснодар), Артем Климков (г. Елец, Липецкая область), Мушег Чогандарян (г. Армавир, Краснодарский край), Егор Букрин (г. Губкин Белгородская область), Полина Алутина (г. Конаково, Тверская область), Марк Редя (г. Брянск).

Поздравляем победителей с заслуженной победой! Желаем всегда двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом. Пусть на пути к успеху вам всегда светит путеводная звезда!



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.