Ролики-2021: особенности трехдневного голосования

Ролики-2021: особенности трехдневного голосования

Плейлист «Госдума – 2021» YouTube-канала «Просто о выборах» пополнился новой серией видеороликов «Особенности трехдневного голосования». Премьера серии состоялась сегодня, 9 сентября 2021 года.

Видеоматериалы этой серии подготовлены на основе постановления ЦИК России от 01.07.2021 № 13/103-8 «О Положении об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд».

Серия «Особенности трехдневного голосования» состоит из трех видеороликов:
ролик 1 – «Особенности трехдневного голосования»,
ролик 2 – «Обеспечение сохранности избирательных бюллетеней»,
ролик 3 – «Особенности подсчета голосов избирателей».

Видеоматериалы последовательно и просто разъясняют особенности проведения голосования 17, 18 и 19 сентября 2021 года: использование основных и дополнительной форм голосования, обеспечение сохранности избирательных бюллетеней, последовательность работы с сейф-пакетами при упаковке бюллетеней 17 и 18 сентября и при их вскрытии в ходе подсчета голосов 19 сентября 2021 года, а также порядок работы с бюллетенями из переносных и стационарных ящиков для голосования при подсчете голосов.

Описание каждого видеоролика снабжено навигацией, что позволяет зрителям знакомиться с содержанием ролика по своему выбору, переходя по меткам и просматривая интересующую информацию. Члены участковых комиссий, которые уже приступили к работе с 8 сентября, смогут освежить свои знания, полученные в ходе завершившегося обучения. Наблюдатели и представители СМИ, которые будут присутствовать на избирательных участках в дни голосования, смогут благодаря этим роликам заранее разобраться в действиях УИК и быть готовыми к исполнению своего гражданского долга и профессиональных обязанностей.

Также напоминаем о взаимной ответственности участников избирательного процесса – в ролике «Ответственность за нарушение избирательного законодательства» перечислены виды нарушений, предусмотренные законом наказания за их совершение. В помощь организаторам выборов и всем участникам избирательного процесса мы продолжим размещать обучающие и разъяснительные материалы на нашем сайте, на YouTube-канале «Просто о выборах» и в Телеграм-канале «Электорий».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.